Team

Institutsleitung

Prof. Ralf Hartig

Prof. Dr.- Ing. Ralf Hartig

Leiter des ifem
Professur für Regenerative Energien

Tel.: 03727 / 58 1615
Fax: 03727 / 58 2 1615
E-Mail: hartig@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

Prof. Bert Schusser, M.Sc.

Professur für Energie- und Ressourceneffizienz

Tel.: 03727 / 58 1634
Fax: 03727 / 58 2 1634
E-Mail: schusser@hs-mittweida.de
Raum: 11-201

Administration

Manuela Korehnke

Teamassistentin

 

Tel.: 03727 / 58 1620
Fax: 03727 / 58 2 1620
E-Mail: korehnke@hs-mittweida.de
Raum: 11-202

Heidemarie Rudolf

Dipl.-Ing. Heidemarie Rudolf

Teamleiterin Projekt Weiterbildung

 

Tel.: 03727 / 58 1645
Fax: 03727 / 58 2 1645
E-Mail: rudolf@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Dipl.-Ök. Anett Lorenz

Projektentwicklung und -management

Tel.: 03727 / 58 1646
Fax: 03727 / 58 2 1646
E-Mail: lorenz@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Kerstin Strangfeld, M.A.

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03727 / 58 1656
Fax: 03727 / 58 2 1656
E-Mail: kerstin.strangfeld@hs-mittweida.de
Raum: 11-202

Dipl.-Kfm. (FH) Thomas Kirste

Transferassistent Ressourceneffizienz und nachhaltige Prozessoptimierung

Tel.: 03727 / 58 1648
Fax: 03727 / 58 2 1648
E-Mail: kirste@hs-mittweida.de
Raum: 11-305

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Hemmerling

Projekt- und Qualitätsmanagement

Tel.: 03727 / 58 1618
Fax: 03727 / 58 2 1618
E-Mail: dietmar.hemmerling@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

Fachbereich Ressourceneffizienz

Christina Hesse, M.Eng.

Akademische Assistentin im Rahmen des SEM-Projekts

Tel.: 03727 / 58 1663
Fax: 03727 / 58 2 1663
E-Mail: hesse@hs-mittweida.de
Raum: 11-305

Fachbereich Smart Energy

Pierre Jaques, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1524
Fax: 03727 / 58 2 1524
E-Mail: jaques@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Heiko Löbel

Technischer Mitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1659
Fax: 03727 / 58 2 1659
E-Mail: loebel@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Jens Marx

Technischer Mitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1679
Fax: 03727 / 58 2 1679
E-Mail: marx@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Fachbereich Digitale Energiewirtschaft

Dipl.-Ing. (FH) René Härtel

Teamleiter Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1642
Fax: 03727 / 58 2 1642
E-Mail: rene.haertel@sdace.de
Raum: 11-212

Michael Nagel, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1767
Fax: 03727 / 58 2 1767
E-Mail: michael.nagel@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Dipl.-Ing. (FH) Markus Hochstein

Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1631
Fax: 03727 / 58 2 1631
E-Mail: markus.hochstein@sdace.de
Raum: 11-212

Reik Wolff, B.Eng.

Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1672
Fax: 03727 / 58 2 1672
E-Mail: reik.wolff@sdace.de
Raum: 11-212

Michael Grummich, B.Sc.

Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1670
Fax: 03727 / 58 2 1670
E-Mail: grummich@hs-mittweida.de
Raum: 11-212

Bildungs- und Kommunikationszentrum Wasserkraftwerk Mittweida

Andreas Lohs

Teamleiter bkz Wasserkraftwerk Mittweida

Tel.: 03727/ 996571
E-Mail: lohs@hs-mittweida.de
Weinsdorfer Str. 39