Team

Institutsleitung

 
Prof. Ralf Hartig

Prof. Dr.- Ing. Ralf Hartig

Leiter des ifem
Professur für Regenerative Energien

Tel.: 03727 / 58 1615
Fax: 03727 / 58 2 1615
E-Mail: hartig@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

zur Vita

Prof. Dr.-Ing. Bert Schusser

Professur für Energie- und Ressourceneffizienz

Tel.: 03727 / 58 1634
Fax: 03727 / 58 2 1634
E-Mail: schusser@hs-mittweida.de
Raum: 11-201

zur Vita

Administration

 

Manuela Korehnke

Teamassistentin

 

Tel.: 03727 / 58 1620
Fax: 03727 / 58 2 1620
E-Mail: korehnke@hs-mittweida.de
Raum: 11-202

Dipl.-Ök. Anett Lorenz

Projektentwicklung und -management

Tel.: 03727 / 58 1646
Fax: 03727 / 58 2 1646
E-Mail: lorenz@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Kerstin Strangfeld, M.A.

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03727 / 58 1656
Fax: 03727 / 58 2 1656
E-Mail: kerstin.strangfeld@hs-mittweida.de
Raum: 11-202

Fachbereich Ressourceneffizienz

 

Christina Kolb, M.Eng.

Akademische Assistentin im Rahmen des SEM-Projekts

Tel.: 03727 / 58 1663
Fax: 03727 / 58 2 1663
E-Mail: christina.kolb@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Christopher Herrmann, B.Eng.

Projektmitarbeiter InnoTeam

Tel.: 03727 / 58 1076
Fax: 03727 / 58 2 1076
E-Mail: herrman5@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Logokombi ESF

Max Hauswald, B.Eng.

Projektmitarbeiter InnoTeam

Tel.: 03727 / 58 1648
Fax: 03727 / 58 2 1648
E-Mail: hauswald@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Logokombi ESF

Fachbereich Smart Energy

 

Heiko Löbel, B.Eng.

Technischer Mitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1659
Fax: 03727 / 58 2 1659
E-Mail: loebel@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Jens Marx

Technischer Mitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1679
Fax: 03727 / 58 2 1679
E-Mail: marx@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Clemens Fröhlich, B.Sc.

Projektmitarbeiter Saxony High 5

Tel.: 03727 / 58 1524
Fax: 03727 / 58 2 1524
E-Mail: cfroehl1@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Felix Richter, B.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1618
Fax: 03727 / 58 2 1618
E-Mail: fricht10@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Fachbereich Digitale Energiewirtschaft

 

Dipl.-Ing. (FH) René Härtel

Teamleiter Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1642
Fax: 03727 / 58 2 1642
E-Mail: rene.haertel@sdace.de
Raum: 11-212

Logokombi ESF

Michael Nagel, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1767
Fax: 03727 / 58 2 1767
E-Mail: michael.nagel@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Dipl.-Ing. (FH) Markus Hochstein

Projekt sDace

Tel.: 03727 / 58 1631
Fax: 03727 / 58 2 1631
E-Mail: markus.hochstein@sdace.de
Raum: 11-212

Logokombi ESF

Reik Wolff, B.Eng.

Projekt InnoTeam

Tel.: 03727 / 58 1672
Fax: 03727 / 58 2 1672
E-Mail: reik.wolff@sdace.de
Raum: 11-212

Logokombi ESF

Vivien Lorenz, M.Sc.

Projektmitarbeiterin

Tel.: 03727 / 58 1664
Fax: 03727 / 58 2 1664
E-Mail: vivien.lorenz@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Tom Oeser, B.Eng.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1670
Fax: 03727 / 58 2 1670
E-Mail: oeser@hs-mittweida.de
Raum: 11-212

Bildungs- und Kommunikationszentrum Wasserkraftwerk Mittweida

 

Andreas Lohs

Teamleiter bkz Wasserkraftwerk Mittweida

Tel.: 03727/ 996571
E-Mail: lohs@hs-mittweida.de
Weinsdorfer Str. 39