Team

Institutsleitung

 

Prof. Dr.- Ing. Ralf Hartig

Leiter des ifem
Professur für Regenerative Energien

Tel.: 03727 / 58 1615
Fax: 03727 / 58 2 1615
E-Mail: hartig@hs-mittweida.de
Raum: 11-212

zur Vita

Portrait Prof. Bert Schusser

Prof. Dr.-Ing. Bert Schusser

Professur für Energie- und Ressourceneffizienz

Tel.: 03727 / 58 1634
Fax: 03727 / 58 2 1634
E-Mail: schusser@hs-mittweida.de
Raum: 11-201

zur Vita

Administration

 

Manuela Korehnke

Teamassistentin

 

Tel.: 03727 / 58 1620
Fax: 03727 / 58 2 1620
E-Mail: korehnke@hs-mittweida.de
Raum: 11-202

Dipl.-Ök. Anett Lorenz

Transferassistentin

Tel.: 03727 / 58 1646
Fax: 03727 / 58 2 1646
E-Mail: lorenz@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Logokombi ESF

Fachbereich Ressourceneffizienz

 

Christina Kolb, M.Eng.

Projektmitarbeiterin

Tel.: 03727 / 58 1663
Fax: 03727 / 58 2 1663
E-Mail: christina.kolb@hs-mittweida.de
Raum: 11-304

Max Hauswald, B.Eng.

Projektmitarbeiter InnoTeam

Tel.: 03727 / 58 1648
Fax: 03727 / 58 2 1648
E-Mail: hauswald@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Logokombi ESF

Maik Richter, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1648
Fax: 03727 / 58 2 1648
E-Mail: mricht13@hs-mittweida.de
Raum: 11-306

Fachbereich Smart Energy

 

Heiko Löbel, B.Eng.

Laboringenieur

Tel.: 03727 / 58 1659
Fax: 03727 / 58 2 1659
E-Mail: loebel@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Jens Marx

Technischer Mitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1679
Fax: 03727 / 58 2 1679
E-Mail: marx@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Felix Richter, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1618
Fax: 03727 / 58 2 1618
E-Mail: richter2@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Fachbereich Digitale Energiewirtschaft

 

Dipl.-Ing. (FH) René Härtel

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1642
Fax: 03727 / 58 2 1642
E-Mail: rene.haertel@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

Michael Nagel, M.Sc.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1767
Fax: 03727 / 58 2 1767
E-Mail: michael.nagel@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Dipl.-Ing. (FH) Markus Hochstein

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1631
Fax: 03727 / 58 2 1631
E-Mail: markus.hochstein@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

Reik Wolff, B.Eng.

Projektmitarbeiter

Tel.: 03727 / 58 1672
Fax: 03727 / 58 2 1672
E-Mail: wolff@hs-mittweida.de
Raum: 11-203

Vivien Lorenz, M.Sc.

Projektmitarbeiterin

Tel.: 03727 / 58 1664
Fax: 03727 / 58 2 1664
E-Mail: vivien.lorenz@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Dipl.-Wirt.-Ing. Daniela Neldner

Projektmitarbeiterin

Tel.: 03727 / 58 1076
Fax: 03727 / 58 2 1076
E-Mail: neldner@hs-mittweida.de
Raum: 11-214

Clemens Fröhlich, M.Sc.

Clemens Fröhlich, M.Sc.

Projektmitarbeiter Saxony5

Tel.: 03727 / 58 1524
Fax: 03727 / 58 2 1524
E-Mail: froehli1@hs-mittweida.de
Raum: 11-214